• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация МБОУ «СОШ №3» г.Белева Тульской  области является организационным структурным звеном Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Профсоюз) и Белевская районная организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – районная организация Профсоюза).
        Первичная профсоюзная организация создается работниками на собрании при наличии не менее трех членов Профсоюза по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом. В первичную профсоюзную организацию по решению президиума городского комитета профсоюза могут объединяться члены Профсоюза, работающие в нескольких учреждениях системы образования. Первичная профсоюзная организация действует на основании Устава Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации МБОУ «СОШ №3» г.Белева Тульской области, иных нормативных правовых актов Профсоюза, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Тульской области, решениями руководящих органов районной организации Профсоюза.
        Первичная профсоюзная организация независима в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетна и не подконтрольна, взаимоотношения с ними строит на основе социального партнерства, диалога и сотрудничества.
          Первичная профсоюзная организация на основании ст. 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не допускает вмешательства органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность первичной профсоюзной организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
        Первичная профсоюзная организация свободно распространяет информацию о своей деятельности, имеет право на организацию и проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза. Решение о необходимости государственной регистрации первичной профсоюзной организации как юридического лица принимается собранием первичной профсоюзной организации по согласованию с президиумом городского комитета профсоюза.
         Первичная профсоюзная организация вправе не регистрироваться в территориальном органе юстиции. В этом случае она не приобретает право юридического лица. Вне зависимости от наличия статуса юридического лица первичная профсоюзная организация реализует право на представительство и защиту трудовых, социальных, экономических прав и интересов членов Профсоюза в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иными законодательными актами, Уставом Профсоюза. В учреждении системы образования может быть создано не более одной первичной профсоюзной организации.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. представительство и защита индивидуальных и коллективных, социальнотрудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
    2. реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения;
    3. содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

Как вступить в профсоюз

Прием в Профсоюз производится по личному заявлению, поданному в письменной форме в первичную профсоюзную организацию. Принятому в Профсоюз выдается членский билет единого образца, который удостоверяет членство в Профсоюзе и хранится у члена Профсоюза.
       Прием в Профсоюз оформляется постановлением профсоюзного комитета. Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз. За лицами, ранее состоявшими в профсоюзах, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, и перешедших на работу в учреждение системы образования, сохраняется профсоюзный стаж.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" г. Белёва Тульской области.
    8 (48742) 4-17-18
    301531 Тульская область г. Белёв ул. Фрунзе д. 37
    belevschool3@tularegion.org

Льготные путевки в санаторий членам профсоюзов